Paracétamol Zydus

Le paracétamol est un antalgique (antidouleur) utilisé pour soulager les douleurs légères  à modérées.

 

Le paracétamol est également utilisé pour faire baisser la fièvre (antipyrétique).

 

Bien toléré, y compris par les enfants et les femmes enceintes, il est commercialisé sous de nombreuses marques bien connues.

  • Certaines d’entre elles sont de prescription médicale facultative (comme Doliprane) et peuvent être prescrites par votre médecin.
  • D’autres sont réservées à la médication familiale (automédication) et sont disponibles en pharmacie sans ordonnance en accès direct (comme Algodol)
à retenir
  • Antalgique de palier 1 
  • Antalgique antinociceptif non opioïde 
  • Douleurs légères à modérées
  • 1 g par prise et 4 g par jour maximum chez l’adulte

  

Comment agit il ?

  • Le paracétamol agit principalement au niveau du cerveau en inhibant la synthèse des prostaglandines.

Comment et quand le prendre ?

Comme pour tous les antalgiques :

  • La posologie de l’aspirine doit être adaptée à l’intensité de la douleur et à la réponse individuelle de chacun.
  • La dose efficace la plus faible doit être recherchée.
  • Il est essentiel de respecter la posologie et la durée de traitement prescrites par votre médecin.
  • Si le traitement paraît insuffisant, n'hésitez pas à reprendre contact avec lui.
  • Si votre prescription comprend plusieurs prises et que vous en oubliez une, prenez normalement la suivante comme si vous n’aviez pas fait d’oubli, sans prendre une double dose pour compenser.

 

Le paracétamol existe sous différentes formes et sous différents dosages.

Il peut être pris indifféremment pendant ou à distance des repas, en respectant un intervalle de 4 à 6 heures entre 2 prises.

 

  • Les formes dosées à 1 g sont réservées à l'adulte.
  • Les comprimés simples et les gélules sont à avaler tel quel avec une boisson. Ils ne sont pas adaptés à l'enfant de moins de 6 ans : risque d'obstruction des voies respiratoires si l'enfant déglutit mal et que le comprimé ou la gélule passe dans la trachée (fausse route).
  • Les comprimés effervescents doivent être dissous dans un verre d'eau
  • La suspension buvable peut être absorbée pure ou diluée dans de l'eau, du lait ou du jus de fruit.
  • Le contenu des sachets doit être mélangé à une boisson (eau, lait, jus de fruits)

     

Que changer dans mon mode de vie et mon alimentation ?

  • Les sachets contiennent du sucre (saccharose) en quantité notable.
  • Les comprimés effervescents et les sachets contiennent du sel (sodium) en quantité notable.
  • Si vous devez limiter votre consommation en sucre ou en sel, tenez en compte !
  • La consommation de boissons alcoolisées pendant le traitement est déconseillée, notamment lorsque le paracétamol est associé à de la codéine

     

Précautions d’utilisation

Le paracétamol est une molécule bien tolérée.

Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments.

Assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol : cela peut entraîner un risque de surdosage toxique pour le foie.

 

  • Chez certaines personnes, le paracétamol peut entrainer une réaction allergique ou une rougeur cutanée (pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle.
  • Exceptionnellement, des saignements de nez ou des gencives.

 

Ces effets ne sont pas systématiques.

Si l’un de ces symptômes apparaît, arrêtez le traitement et informez-en votre médecin.

 

Chez certaines personnes la posologie nécessite d'être réduite :

Chez certaines personnes, la posologie nécessite d'être réduite : 

Ne pas dépasser 3 g par jour en cas de : 

  • Atteinte grave du foie
  • Alcoolisme chronique
  • Malnutrition chronique
  • Déshydratation
  • Déficit en gluthation

     

Tous les médicaments contenant la molécule

  • ACTIFED
  • ACTRON
  • ALGISEDAL
  • ALGODOL
  • ALGOTROPYL
  • CEFALINE HAUTH
  • CLARADOL
  • CLARIX
  • CODOLIPRANE
  • COMPRALGYL
  • DAFALGAN
  • DOLI ETAT GRIPPAL
  • DOLIPRANE
  • DOLIRHUME
  • DOLKO
  • EFFERALGAN
  • FERVEX
  • FLUSTIMEX
  • GAOSEDAL
  • GELUPRANE
  • HUMEX
  • IXPRIM
  • IZALGI
  • KLIPAL
  • LINDILANE
  • LAMALINE
  • MIGRALGINE
  • NOVACETOL
  • PANADOL
  • PARACETAMOL ALMUS
  • PARACETAMOL ALTER
  • PARACETAMOL ARROW
  • PARACETAMOL BIOGARAN
  • PARACETAMOL MYLAN
  • PARACETAMOL TEVA
  • PARACETAMOL ZENTIVA
  • TRAMADOL - PARACETAMOL ZENTIVA
  • TRAMADOL - PARACETAMOL ZYDUS
  • ZALDIAR
 

 

En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies destinés à améliorer la performance de ce site et à vous proposer des services et contenus personnalisés. En savoir plus Fermer

,